COURSES

コース紹介

英語
会議通訳コース(オンライン/通学)
受講レベル
総合力テスト+通訳テストでProfessional以上と判定された方

【語学検定の目安】
・TOEIC® 950点程度以上・実用英語技能検定1級程度以上 ・IELTS™8.0程度以上・TOEFL iBT®110点程度以上
現役通訳者が指導し、プロ通訳者を養成します。
各国首脳会談・企業CEO記者会見・決算プレゼンなどを含む様々な分野の素材を用いて、通訳訓練を行います。
優秀な受講生には在学中から㈱インターグループより通訳者としてご活躍いただく場を提供しています。


レベルは本科I~Ⅳの4段階です。

【本科Ⅰ・Ⅱ】プロの基礎となる逐次通訳スキルを磨く
 ・正確な訳出(アウトプット)を徹底強化
 ・背景知識・時事英単語を蓄積し、プロ通訳者に必要な事前準備を学ぶ
 ・内容理解力・情報保持力(インプット)の向上

【本科Ⅲ・Ⅳ】逐次通訳スキルの研鑽と同時通訳スキルを習得
 ・日本語と英語の洗練された表現力を強化
 ・プロ通訳者としての作法を身につける
 ・ターム終了時に進級(2/17~19)・修了試験(2/26)あり(※本科Ⅲ⇒Ⅳ:担当講師より推薦を受けた方のみ対象)

※当校レギュラーコースを初めてご受講いただく際は別途、入学金33,000円(税込)を頂戴しております。

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

◇オンライン・会議通訳コースについて◇

※個別カウンセリング&受講生ディスカッション(1回)をカリキュラムに含みます。

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

◇通学制・会議通訳コースについて◇

【ご受講にあたりご準備いただくもの】
✔PC・プリンター・インターネット環境
 教材等、インターネットを介してのサービス提供がございますので、ご自宅にご準備ください。
✔USBメモリ
 LL教室使用の際、ご自身の録音音声をお持ち帰りいただきますので、ご持参ください。


【通学制・会議通訳コースの受講ルール】
✔30分以上の遅刻は欠席とみなします。出席率7割を下回ると進級の対象とはなりません。
✔受講期間は各レベル判定から4期までとし、それ以降の通学制コースの受講はできません。

◆新型コロナウイルス感染状況により、通学制よりオンライン授業へと変更となる可能性がございます。
オンライン    《クラス詳細はこちらをクリック》
レベルクラス時間帯期間受講料(税込)回数定員残席情報
A
(火・金)
19:30~21:202022年10月7日(金)~
2023年3月7日(火)
285,780円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
B(土)09:30~11:20
12:00~13:50
2022年10月8日(土)~
2023年3月4日(土)
285,780円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
C(日)09:30~11:20
12:00~13:50
2022年10月 9日(日)~
2023年 3月 5日(日)
285,780円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
D(日)12:00~13:50
14:30~16:20
2022年10月 9日(日)~
2023年 3月 5日(日)
285,780円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
A
(火・金)
19:30~21:202022年10月7日(金)~
2023年3月7日(火)
285,780円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
B(土)09:30~11:20
12:00~13:50
2022年10月8日(土)~
2023年3月4日(土)
285,780円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
C(日)09:30~11:20
12:00~13:50
2022年10月 9日(日)~
2023年 3月 5日(日)
285,780円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
A(土)09:30~11:20
12:00~13:50
2022年10月8日(土)~
2023年 3月 4日(土)
308,000円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
B(日)09:30~11:20
12:00~13:50
2022年10月 9日(日)~
2023年 3月 5日(日)
308,000円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
12
(水・土)水曜 19:30~21:20
土曜 9:30~11:20
2022年10月5日(水)~
2023年 3月 8日(水)
324,500円全40回 :
週2回(1回110分)×20週
10
東京校(通学)  《クラス詳細はこちらをクリック》
レベルクラス時間帯期間受講料(税込)回数定員残席情報
(土)12:35~14:40
15:10~17:15
※途中5分の休憩を挟みます。
2022年10月15日(土)~
2023年 2月 25日(土)
297,000円全36回 :
週2回(1回120分)×18週
7
(土)12:35~14:40
15:10~17:15
※途中5分の休憩を挟みます。
2022年10月15日(土)~
2023年 2月 25日(土)
308,880円全36回 :
週2回(1回120分)×18週
7